TORNEOS CLAUSURA - TORNEO ELITEFUTBOL 18/19
IV CHAMPIONS ELITEFUTBOL
OFICINAS ATENCION EQUIPOS 18-19
FOTOGRAFIAS EQUIPOS OFICIALES 18-19
ALQUILER CAMPOS ENTRENAMIENTO. PROMOCION FIN TEMPORADA

TORNEOS CLAUSURAS SEDE. TORNEO ELITEFUTBOL

viernes, 8 de febrero de 2019
TORNEOS CLAUSURAS SEDE. TORNEO ELITEFUTBOL

Toda la información de los equipos que se clasifican para los torneos clausura de cada sede y para el Torneo EliteFutbol de fin de temporada.

TORNEOS DE CLAUSURA Y TORNEO FINAL ELITEFUTBOL.18-19. EQUIPOS PARTICIPANTES.

Una vez finalizadas las competiciones, entre los mejores equipos, se jugará el Torneo de Clausura de cada sede, y los campeones de los Torneos Clausura, jugarán el gran Torneo Final ELITEFUTBOL, de campeones de sede.

TORNEOS DE CLAUSURA DE CAMPEONES: Es aquel torneo final, que solo lo disputarán los campeones de cada grupo de una misma sede (en algunos casos algún mejor segundo y tercero y en algunos casos algunos grupos no participan) y siempre teniendo en cuenta sólo el campeonato regular salvo excepciones. El campeón de ese torneo representará a su sede en el torneo final o torneo elitefutbol con el resto de campeones de sede.

TORNEOS DE CLAUSURA DE DEPORTIVIDAD: Es un torneo paralelo al anterior pero independiente, en el que sólo lo disputarán los equipos más deportivos de cada sede (en algunos casos algún mejor segundo y tercero  y en algunos casos algunos grupos no participan) y siempre teniendo en cuenta sólo el campeonato regular, salvo excepciones.

** Los equipos clasificados para el Torneo Clausura de Campeones NO participarán en el de Deportividad, aunque por méritos deportivos estuvieran clasificados para ambos torneos.

TORNEO ELITEFUTBOL DE CAMPEONES: Lo jugarán los equipos ganadores  de los respectivos torneos de clausura de campeones. El equipo ganador del TORNEO ELITEFUTBOL  recibirá a parte de los trofeos, un importante premio en material deportivo. Además el campeón del torneo Elitefutbol, participara en el torneo VALENCIA CUP  de julio, con inscripción  del equipo totalmente gratuita y gastos pagados (alojamiento y pensión completa) para 12 jugadores.

 

TORNEO ELITEFUTBOL. EQUIPOS PARTICIPANTES.  FECHA DE JUEGO. SEDE DE JUEGO

Participarán 16 equipos resultantes de los diferentes torneos de clausura de CAMPEONES:

·         1 en representación de AD VILLA ROSA

 

1 en representación de HORTALEZA

 

·         1 en representación de ALCALA

 

1 en representación de LEGANES 

 

·         1 en representación de ALCORCON

 

1 en representación de RETIRO

 

·         2 en representación de BARRIO DEL PILAR

 

1 en representación de POZUELO

 

·         2 en representación de CARABANCHEL

 

1 en representación de TECNOCASA

 

·         1 en representación de FUENLABRADA

 

 2 en representación de VALLECAS- MORATALAZ

·         1 en representación de GETAFE

 

 

 

FECHA DE JUEGO: 28,29 y 30 junio 

Se disputará en diferentes sedes, aún por determinar.



TORNEOS DE CLAUSURA DE CAMPEONES Y DEPORTIVIDAD.

 

SEDE AD VILLA ROSA. Participarán en el torneo de clausura los siguientes equipos (4 en cada modalidad):

Torneo Clausura Campeones:

  • Ø Campeón, subcampeón y tercer clasificado 1ª división.
  • Ø  Campeón 2ª división.

Torneo Clausura Deportividad:

  • Ø  4 equipos más deportivos sede AD Villa Rosa, independientemente de su división.

 

Fecha de juego: semana del 10 al 13 de junio

 

SEDE ALCALA DE HENARES. Participarán en el torneo de clausura los siguientes equipos (4 en cada modalidad):

Torneo Clausura Campeones:

  • Ø  Campeón y subcampeón sábado tarde.
  • Ø  Campeón y subcampeón domingo 1ª división.

Torneo Clausura Deportividad:

  • Ø  4 equipos más deportivos de la sede, independientemente del grupo y de la división.

 

Fecha de juego: 15 y 16 de junio.

 

SEDE  ALCORCON. Participarán en el torneo de clausura los siguientes equipos (4 en cada modalidad):

Torneo Clausura Campeones:

  • Ø  Campeón, subcampeón y tercer clasificado de 1ª división.
  • Ø  Campeón 2ª división.

Torneo Clausura Deportividad:

  • Ø  4 equipos más deportivos de la sede Alcorcón, independientemente de su división.

 

 Fecha de juego: 23 de  junio.


SEDE BARRIO DEL PILAR- FUENCARRAL. Participarán en el torneo de clausura los siguientes equipos (8 en cada modalidad):

Torneo Clausura Campeones:

  • Ø  Campeón diario de Preferente y 1ª división.
  • Ø  Campeón y subcampeón sábado tarde.
  • Ø  Campeón y subcampeón domingo mañana 1ªdivisión.
  • Ø  Campeón y subcampeón domingo tarde 1ª división.

Torneo Clausura Deportividad:

  • Ø  Ocho equipos más deportivos de la sede, independientemente de su grupo y división.

 

Fecha de juego: 21, 22 y 23 de junio.

 

SEDE CARABANCHEL. Participarán en el torneo de clausura los siguientes equipos (8 en cada modalidad):

Torneo Clausura Campeones:

  • Ø  Campeón y subcampeón diario 1ª división.
  • Ø  Campeón y subcampeón sábado mañana 1ª división.
  • Ø  Campeón sábado tarde.
  • Ø  Campeón y subcampeón domingo mañana 1ª división.
  • Ø  Campeón domingo tarde.

Torneo Clausura Deportividad:

  • Ø  Ocho equipos más deportivos de la sede, independientemente de su grupo y división.

 

Fecha de juego: 14,15 y 16 junio.

 

SEDE  FUENLABRADA. Participarán en el torneo de clausura los siguientes equipos (8 en cada modalidad):

Torneo Clausura Campeones:

  • Ø  Campeón y subcampeón diario primera división.
  • Ø  Los dos primero clasificados Zona Sur sábado tarde 1ªdivisión (pertenecientes a la sede de Fuenlabrada).
  • Ø  Dos mejores clasificados Zona Sur domingo mañana 1ª división (pertenecientes a la sede de Fuenlabrada).
  • Ø  Dos mejores clasificados Zona Sur domingo tarde 1ª división (pertenecientes a la sede de Fuenlabrada).

Torneo Clausura Deportividad:

  • Ø  Ocho equipos más deportivos de la sede, independientemente de su grupo y división.

 

Fecha de juego:    21, 22 y 23 de Junio.

 

SEDE GETAFE. Participarán en el torneo de clausura los siguientes equipos (4 en Campeones – 2 en Deportividad):

Torneo Clausura Campeones:

  • Ø  4 primeros clasificados liga regular grupo diario.

Torneo Clausura Deportividad:

  • Ø  2 equipos más deportivos (que no participen en Campeones).

 

Fecha de juego: semana del 10 de junio.

 

SEDE HORTALEZA. Participarán en el torneo de clausura los siguientes equipos (4 en cada modalidad):

Torneo Clausura Campeones:

  • Ø  Campeón, subcampeón y tercer clasificado de 1ª división
  • Ø  Campeón 2ª división

Torneo Clausura Deportividad:

  • Ø  Cuatro equipos más deportivos de la sede, independientemente de su grupo y división.

 

Fecha de juego:   semana del 10 de junio

 

SEDE LEGANES. Participarán en el torneo de clausura los  equipos de los  siguientes grupos (8 equipos):

Torneo Clausura Campeones:

  • Ø  Campeón y subcampeón diario.
  • Ø  Campeón y subcampeón sábado mañana.
  • Ø  Dos mejores clasificados en Zona Sur sábado tarde (pertenecientes a la sede Leganés).
  • Ø  Dos mejores clasificados en Zona Sur Domingo (mañana-tarde; pertenecientes a la sede Leganés).

Torneo Clausura Deportividad:

  • Ø  Ocho equipos más deportivos de la sede, independientemente de su grupo y división.

 

Fecha de juego:   21, 22 y 23  de junio.

 

SEDE POZUELO. Participarán en el torneo de clausura los siguientes equipos (4 en Campeones – 2 en Deportividad):

Torneo Clausura Campeones:

  • Ø  4 primeros clasificados liga regular grupo domingo.

Torneo Clausura Deportividad:

  • Ø  2 equipos más deportivos liga regular grupo domingo (que no participen en Campeones).

 

Fecha de juego:   9 de junio.

 

SEDE SMP RETIRO. Participarán en el torneo de clausura los siguientes equipos (8 en cada modalidad):

Torneo Clausura Campeones:

  • Ø  1º,2º y 3º clasificado diario 1ª división y campeón 2ª división.
  • Ø  1º,2º y 3º clasificado domingo tarde 1ª división y campeón 2ª división.

Torneo Clausura Deportividad:

  • Ø  Ocho equipos más deportivos de la sede, independientemente de su grupo y división.

 

Fecha de juego: 8 y 9 de junio

 

SEDE TECNOCASA. Participarán en el torneo de clausura los siguientes equipos (4 en cada modalidad):

Torneo Clausura Campeones:

  • Ø  1º,2º y 3º clasificado 1ª división y campeón 2ª división.

Torneo Deportividad:

  • Ø  Cuatro equipos más deportivos de la sede, independientemente de su división.

 

Fecha de juego: del 18 al 21 de junio

 

SEDE COMBINADA VALLECAS- MORATALAZ. Participarán en el torneo de clausura los siguientes equipos (8 en cada modalidad):

Torneo Clausura Campeones:

  • Ø  Campeón y subcampeón Vallecas diario 1ª división.
  • Ø  Campeón Moratalaz diario.
  • Ø  Campeón y subcampeón Moratalaz sábado mañana.
  • Ø  Campeón Vallecas-Moratalaz sábado tarde.
  • Ø  Campeón y subcampeón Vallecas-Moratalaz domingo mañana 1ª división

Torneo Clausura Deportividad:

  • Ø  Ocho equipos más deportivos de la sede, independientemente de su grupo y división, con un mínimo de 3 equipos pertenecientes a la sede de Moratalaz y 3 equipos pertenecientes a la sede de Vallecas.

 

Fecha de juego: 14, 15 y 16 de junio.

 

IMPORTANTE!!

**Las normativas de dichos torneos, al igual que los calendarios, enfrentamientos….  se irán anunciando en la web e informando a los equipos clasificados

**Las fechas de juego, horarios y campos, pueden sufrir modificaciones por causas ajenas a la organización, como disponibilidad de instalaciones…