miércoles
26 de septiembre de 2018
Añadir a favoritos Contacta con nosotros
  • Deporte
  • select
  • Sede
  • select
  • Competición
  • select
  • ferreteria uniferag
  • forotran
  • cubiertas mavi
  • ringsoutheuropa
  • siller computer
  • bar la 13-14
  • Reyes del pollo
  • celicidad
  • desratizaciones lasher
  • soy un heroe
  • chacarrex
  • asociacion libelula
  • as de las carnes
  • cafe bar tista
  • torreblanca impresores
  • crosfit vicalvaro
  • anima fisioterapia
  • compro oro
  • detectives 360
  • siller led
  • netliga.com
  • yamaha music school
  • rincon de richk
  • hereco
III CHAMPIONS ELITEFUTBOL
RESULTADOS FINAL
miércoles, 20 de junio de 2018
493 lecturas
Volver

El pasado sábado 16 de junio tuvo lugar la gran final de la III edición de la Champions EliteFutbol, entre los equipos HISPANO EMBALAJE, de la sede de Alcalá de Henares en el grupo de sábado tarde, y REAL MUNIIIS FC, de la sede de Vallecas en su grupo de diario.

 

A continuación, en la noticia, podréis informaros del resultado de la final, las entrevistas previas al partido, además de ver las diferentes fotografías tomadas antes, durante y después del partido, adjuntas a esta noticia.

El partido fue grabado por una empresa externa a EliteFutbol, futura colaboradora a partir de la temporada que viene. Próximamente se publicará una noticia con el vídeo del partido y las particularidades de colaboración de dicha empresa.

 

Tanto el campeón como el subcampeón tuvieron premios al final del partido: 

EQUIPO CAMPEON --> Trofeo de Campeón + chándal completo para la plantilla + inscripción y participación en la temporada 18/19 gratuita + obsequio patrocinador Mahou

EQUIPO SUBCAMPEON --> Trofeo de SubCampeon + equipación de juego para la plantilla + descuento de 250€ en la temporada 18/19 + obsequio patrocinador Mahou.

 

Esperamos que todos los equipos participantes hayan disfrutado de la competición!!!

**En esta noticia se puede consultar el camino de los finalistas desde la fase de grupos con todas las jornadas disputadas.

 

RESULTADOS FINAL


HISPANO EMBALAJE 2 (3)  

REAL MUNIIIS FC 2 (4) Enhorabuena a los campeones!!

 

 

ENTREVISTAS 


NOMBRE Y APELLIDOS

Vicente Ortiz

Jorge Izquierdo  

NOMBRE DEPORTIVO:

Vicen

Calle

EQUIPO:  

HISPANO EMBALAJE

REAL MUNIIS FC

SEDE Y COMPETICIÓN DOMESTICA:

Alcalá de Henares Sábado tarde

Vallecas Diario

 

ES LA III EDICIÓN DE LA CHAMPIONS ELITEFUTBOL. ¿QUÉ TE HA PARECIDO ESTE TORNEO QUE ORGANIZA ELITEFUTBOL?

Me ha gustado mucho y creo que está mejor organizado, ya que los equipos no han faltado a ningún partido.

Es un torneo que está muy bien, ya que tiene nivel y es un aliciente para equipos como el nuestro.

 

ES VUESTRA PRIMER PARTICIPACION O YA HABEIS PARTICIPADO EN ALGUNA DE LAS EDICIONES ANTERIORES??

Es la tercera. En la primera quedamos campeones y en la segunda perdimos en semifinales.

Con este equipo es la primera participación, pero con otro equipo jugué la primera edición.

 

QUE OS PARECEN LOS RIVALES DEL GRUPO QUE OS TOCO?? HA SIDO MUY DIFICIL PASAR LA FASE DE GRUPOS?? Y LAS ELIMINATORIAS PREVIAS??

La fase de grupos fue sencilla y en los cruces fue más complicado, sobre todo en semifinales contra Asador de Enrique.

La fase de grupos fue asequible, pero en las eliminatorias tuvimos partidos complicados.

 

EL EQUIPO CONTRA EL QUE JUGÁIS, ¿LO CONOCÉIS? ¿HABÉIS REVISADO SU PALMARÉS? ¿SABÉIS EN QUÉ SEDE JUEGA??

Sé que juegan en Vallecas y conocemos a varios jugadores de jugar contra ellos.

Sí les conocemos. Juegan en Alcalá y siempre están en los torneos importantes.

 

CREES QUE TU EQUIPO PUEDE TENER UNA BUENA ACTUACIÓN HOY y GANAR LA FINAL??

Sí, venimos con confianza y con muchas ganas.

Creo que sí, que vamos a hacer un buen partido.

 

Y LA TUYA ESPERAS QUE SEA BUENA??

Sí, como la del equipo.

No puedo jugar, ya me gustaría, pero estoy lesionado del tobillo.

 

HAY ALGUN JUGADOR DE VUESTRO EQUIPO QUE PUEDA MARCAR LA DIFERENCIA? Y DEL OTRO EQUIPO??

El nº 17 Cuevas y el nº 23 Petete.

Del nuestro, el nº 13, Rubio. Del suyo, su delantero, que es muy bueno, y Cuevas.

 

UN RESULTADO?

3-1 a favor.

3-2 ganamos.

 

BUENA SUERTE Y A DISFRUTAR

 

 

 

RESULTADOS SEMIFINALES 

Los resultados de los partidos de semifinales son los siguientes (equipos clasificados para semifinales en negrita): 

 

HISPANO EMBALAJE 4 ASADOR DE ENRIQUE 3

CARPIN SL 4 REAL MUNIIIS FC 8

     

 

 

RESULTADOS CUARTOS DE FINAL 

Los resultados de los partidos de 1/4 de final son los siguientes (equipos clasificados para semifinales en negrita): 

 

HISPANO EMBALAJE 6 ALCALA ATHLETIC 2

ASADOR DE ENRIQUE 4 LA NEGRA 1

CARPIN SL 4 TO THE RIVER 2

BAR DIONI 3 REAL MUNIIIS FC 8     

 

 

RESULTADOS OCTAVOS DE FINAL 

Los resultados de los partidos de 1/8 de final son los siguientes (equipos clasificados para 1/4 en negrita): 

 

HISPANO EMBALAJE 4 SPORTING VALLECANO 2

ALCALA ATHETIC 7 LOS PRIMEROS 4

ASADOR DE ENRIQUE 2 TALEN TIMES 1

LA NEGRA 3 PECHUGAS FC 0

CARPIN SL 7 NORBICH CITY 2

TO THE RIVER 3 HOLMES PLACE 0

BAR DIONI 5 INACUA 4     

REAL MUNIIIS FC 8 URBION ATHLETIC 2

 

 

EQUIPOS CLASIFICADOS OCTAVOS DE FINAL

Éstos son los equipos clasificados en la fase de grupos de la III Champions EliteFutbol (como primero y segundo de grupo). El cuadro de enfrentamientos adjunto en la noticia.

 

​GRUPO A HISPANO EMBALAJE TALEN TIMES

GRUPO B ASADOR DE ENRIQUE SPORTING VALLECANO

GRUPO C CARPIN SL INACUA

GRUPO D BAR DIONI NORBICH CITY

GRUPO E ALCALA ATHLETIC PECHUGAS FC

GRUPO F LA NEGRA LOS PRIMEROS

GRUPO G TO THE RIVER URBION ATHLETIC

GRUPO H REAL MUNIIIS FC HOLMES PLACE

 

 

RESULTADOS TERCERA JORNADA

 

GRUPO A

HISPANO EMBALAJE 3 VS CITYBLOCK FC 0

TALEN TIMES 3 VS BAR TORRES 0

 

GRUPO B

ASADOR DE ENRIQUE 4 VS SPORTING VALLECANO 1

THE SIBERET 0 VS INTER-MITENTE 0

 

GRUPO C

INACUA 1 VS CARPIN SL 3

RAYO CF7 0 VS CORINTHIANS FC 0

 

GRUPO D

GOLFOS PERSICOS 3 VS ALHAMBRA 0

BAR DIONI 4 VS NORBICH CITY 3

 

GRUPO E

ENTRE PINARES 0 VS PECHUGAS FC  3

JV7 0 VS ALCALA ATHLETIC 3

 

GRUPO F

LA NEGRA 5 VS FUTBOLINEFTO 4

LOS PRIMEROS 3 VS INTER MITENTE 0

 

GRUPO G

RACING MAMBO 0 VS RAYO DEP GETAFE 0

URBION ATHLETIC 1 VS TO THE RIVER 7

 

GRUPO H

REAL MUNIIIS FC 3 VS HOLMES PLACE 0

VIVIDORES 0 VS FRENAENBACHE FC 0

 

 

RESULTADOS SEGUNDA JORNADA

 

GRUPO A

HISPANO EMBALAJE 3 VS TALEN TIMES 0

CITYBLCOK FC 3 VS BAR TORRES 3

 

GRUPO B

THE SIBERET 0 VS ASADOR DE ENRIQUE 3

INTER-MITENTE 0 VS SPORTING VALLECANO 6

 

GRUPO C

CORINTHIANS FC 2 VS CARPIN SL 5

RAYO CF7 2 VS INACUA 6

 

GRUPO D

NORBICH CITY 6 VS ALHAMBRA 3

BAR DIONI 15 VS GOLFOS PERSICOS 3

 

GRUPO E

ENTRE PINARES 3 VS JV7   0

PECHUGAS FC  3 VS ALCALA ATHLETIC 5

 

GRUPO F

LOS PRIMEROS 4 VS LA NEGRA 4

INTER MITENTE 0 VS FUTBOLINEFTO 3

 

GRUPO G

URBION ATHLETIC 4 VS RACING MAMBO 3

TO THE RIVER 12 VS RAYO DEP GETAFE 1

 

GRUPO H

FRENAENBACHE FC 3 VS HOLMES PLACE 4

VIVIDORES 2 VS REAL MUNIIIS FC 8

 

 

RESULTADOS PRIMERA JORNADA

 

GRUPO A

TALEN TIMES 4 VS CITYBLOCK FC 1

BAR TORRES 2 VS HISPANO EMBALAJE 7

 

GRUPO B

ASADOR DE ENRIQUE 6 VS INTER-MITENTE 0

SPORTING VALLECANO 3 VS THE SIBERET 0

 

GRUPO C

INACUA 6 VS CORINTHIANS FC 4

CARPIN SL 5 VS RAYO CF7 5

 

GRUPO D

GOLFOS PERSICOS 0 VS NORBICH CITY 6 (disputado el 15/12/17)

ALHAMBRA 3 VS BAR DIONI 5

 

GRUPO E

JV7 1 VS PECHUGAS FC 5

ALCALA ATHLETIC 7 VS ENTRE PINARES 3

 

GRUPO F

LA NEGRA 3 VS INTER MITENTE 0

FUTBOLINEFTO 4 VS LOS PRIMEROS 5

 

GRUPO G

RAYO DEP GETAFE 0 VS URBION ATHLETIC 2 (disputado el 15/12/17)

RACING MAMBO 2 VS TO THE RIVER 5

 

GRUPO H

HOLMES PLACE 5 VS VIVIDORES 3

REAL MUNIIIS FC 7 VS FRENAENBACHE FC 1

 

 

COMPOSICION FINAL DE LOS GRUPOS

 

GRUPO A GRUPO B GRUPO C GRUPO D

BAR TORRES ASADOR DE ENRIQUE CARPIN SL ALHAMBRA

CITYBLOCK FC INTER-MITENTE CORINTHIANS FC BAR DIONI

HISPANO EMBALAJE SPORTING VALLECANO INACUA NORBICH CITY

TALEN TIMES THE SIBERET RAYO CF7 GOLFOS PERSICOS*

 

GRUPO E GRUPO F GRUPO G GRUPO H

ALCALA ATHLETIC FUTBOLINEFTO RACING MAMBO FRENAENBACHE FC

ENTRE PINARES INTER MITENTE RAYO DEP GETAFE** HOLMES PLACE

JV7 LA NEGRA TO THE RIVER REAL MUNIIIS FC

PECHUGAS FC LOS PRIMEROS URBION ATHLETIC VIVIDORES

 

* El equipo GOLFOS PERSICOS entra en competición por el equipo PEMEL FORTUNA F7

**  El equipo RAYO DEPORTIVO GETAFE entra en competición por el equipo TOCA Y VETE

 
 
 
 
 
 
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image